Подростково-молодёжный клуб «Альфа» открылся 1 июня 1990 года.

В клубе «Альфа» работают различные  кружки и секции: бокс, кик-боксинг, грепплинг, каратэ, бодибилдинг, шахматы, английский язык, ИЗО,  дошкольное воспитание, художественная гимнастика и др.

   Бокс. В декабре 2010 г.  в Красносельском районе  состоялось открытие филиала школы бокса Николая  Валуева. Занятия в школе бокса  начинаются  после 14:00,  в распоряжении молодых спортсменов  2 зала, оснащенных современным спортивным оборудованием и инвентарем. Тренировки ведет опытный тренер Гушан Андрей Иванович, под непрерывным контролем, чемпиона мира в супертяжелом весе, Николая Валуева, который регулярно проводит мастер классы, делясь с начинающими спортсменами бесценным опытом.

    Кик-боксинг — вид спортивного единоборства, сочетающий в себе технику работы руками, взятую из бокса и технику работы ногами, взятую из восточных единоборств. В нашем клубе секцию  кик-боксинга ведет опытный тренер Плаксин Игорь Евгеньевич, им разработана оригинальная методика, способствующая более эффективному освоению техники единоборств и улучшению скоростно-силовой подготовленности. Если вы уже занимались кик-боксингом, вам будет интересно продолжить занятия в нашем клубе. Высококвалифицированный тренерский состав поможет вам подготовиться к соревнованиям. Для новичков постоянно работает секция кик-боксинг для начинающих, куда идет набор всех желающих.
В 2213 году в клубе открыт набор в группы Грепплинга.

  Грепплинг — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приема, является отличительной особенностью грэпплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба), либо получение очков за определенное количество бросков и других технических действий (дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа. Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

    Каратэ – очень разностороннее боевое искусство. Каждый может найти в нем свое, то, что интересно именно ему. Здесь присутствует и конкретно прикладной эффект… Но там же присутствует и некая эстетическая составляющая… Буквальное значение двух японских иероглифов, образующих слово «карате», – «пустая рука», что свидетельствует о происхождении карате как средства самозащиты, основанного на использовании человеком своего безоружного тела. Философия каратэ основана на единении с окружающим миром, стремлении достичь гармонии с природой. Это стремление частично исходит из самой природы человека, а частично из традиций школы каратэ, созданных великими мастерами этого боевого искусства. Освоение техники каратэ-до, основанной на умелой координации работы мышц, живой связи между движением и равновесием, дает хорошую физическую и моральную подготовку, позволяет защитить себя от любого нападения.
На протяжении 11 лет в секции каратэ ПМК «Альфа» работают тренеры высокой квалификации: Шерозия И.В. Специальное высшее образование, МС МК, ММБИ, 3 ДанКаратэ-до Сётокан.
3-х кратная чемпионка Мира, 19-и кратная чемпионка России.
Габелия Зураб Гуладиевич Специальное высшее образование, МСР, ММБИ, 3 Дан Каратэ-до Сётокан.Чемпион Мира 2011 года, восьми кратный чемпион России по каратэ.
Тренерский состав благодаря проверенной методике, имеет возможность заложить правильное основание для начала и дальнейшей перспективы развития в области боевых искусств, а так же корректировать развивать уже приобретенные навыки, проводить экспертизу динамики движения, последовательно подводить ученика на уровень спорта высоких достижений.
Основные направления деятельности секции каратэ ПК «Альфа»:
• Традиционное
• Спортивное
Целью традиционного направления является увеличение интереса к занятиям каратэ как к боевому искусству, общее физическое развитие, внешкольное общение детей.
Целью спортивного направления  является специальное физическая подготовка, популяризация каратэ среди начинающих, воспитание спортсменов высокого уровня посредством специальных тренировочных программ.
Клуб каратэ «Альфа» входит в состав РФСОО «Центр боевых искусств «Альфа»». Также мы сотрудничаем с РОО «Международная лига боевых искусств» и СФК СПб.

    Бодибилдинг. В последнее время популярность бодибилдинга значительно выросла, однако начинать занятия лучше в тренажерном зале, только под контролем тренера. Безусловно, можно разработать программу питания и нагрузок и самостоятельно. Однако лучше доверить это непростое дело профессионалу. Все инструкторы нашего фитнес клуба имеют высшее профильное образование и неоднократно проходили курсы повышения квалификации, они с радостью помогут Вам в выборе методики занятий.
Тренеры Бондарь Станислав Авенирович и Плоткин Сергей Владимирович  имеют большой опыт работы с начинающими. Приходите в наш клуб заниматься бодибилдингом и они проведут индивидуальное обучение и помогут Вам стать здоровыми, красивыми и уверенными в себе.

    Шахматный клуб в ПМК «Альфа». Шахматный клуб в ПМК «Альфа» начал свою работу в 1995 году. Основателем клуба и педагогом, работающем в клубе и по сей день, является педагог дополнительного образования высшей категории Игнатьев Игорь Павлович.
За прошедшие 15 лет начальное обучение и спортивное совершенствование получили в клубе сотни юных шахматистов. Из них 1 – мастер ФИДЕ, 4 – кандидата в мастера по шахматам, более 30-ти шахматистов I спортивного разряда.
Наивысших спортивных успехов достигла воспитанница клуба, мастер ФИДЕ Анна Стяжкина (1997 г.р.). Анна начала играть в шахматы в возрасте 4-х лет и первые свои шаги в мир шахмат сделала в группе начальной подготовки клуба в 2001-2003 гг. В возрасте 5-ти лет в 2002 г. Аня стала чемпионкой С-Петербурга среди девочек до 6-ти лет, в 2003 г. и 2004 г. дважды становилась чемпионкой С-Петербурга среди девочек до 8 лет. В 2005 г. на чемпионате мира по шахматам среди девочек до 8 лет Анна стала чемпионкой  Мира. Сейчас Анна двукратная чемпионка Мира, двукратная чемпионка Европы, трёхкратный серебряный призёр чемпионатов Мира, двукратный призёр чемпионатов Европы, двукратная чемпионка России, пятикратная чемпионка С-Петербурга, член юношеской сборной команды России по шахматам. Личными тренерами Анны являются её родители международный мастер В.Н.Стяжкин и международный гроссмейстер О.М.Стяжкина.
Шахматный клуб ПМК «Альфа» входит в состав неформального шахматного объединения «От первого хода до победы» включающего в себя шахматный клуб школы №549, шахматный клуб школы №375 и собственно шахматный клуб ПМК «Альфа». Все клубы находятся в непосредственной близости друг от друга на территории муниципального образования МО «Южно-Приморский» на Юго-Западе Красносельского района. В шахматных клубах объединении в 2010-2011 году занимаются более 70-ти юных шахматистов. На базе шахматного клуба школы №549 работает группа спортивного совершенствования, педагог заслуженный тренер России В.Н.Стяжкин.
В 2010 – 2011 гг. отличились воспитанники шахматных клубов объединения «От первого хода до победы»:
Мастер ФИДЕ Стяжкина Анна – победитель Гран-при Европы 2010 года по шахматам, чемпионка открытого первенства Голландии 2010 г., серебряный призёр чемпионата Европы.
Шахматист второго разряда Стяжкин Никита (2004 г.р.) – серебряный призёр первенства  С-Петербурга 2010 г. среди мальчиков до 6 лет, победитель Гран-при Европы по шахматам 2010 г. среди мальчиков до 8 лет.
Кандидат в мастера Назарова Анастасия (2001 г.р.) – чемпионка Хельсинки 2010 г. среди девушек до 14 лет, чемпионка С-Петербурга 2010 г. среди девочек до 10 лет.
Шахматист второго разряда Наппу Максим (2003 г.р.) – бронзовый призёр чемпионата С-Петербурга 2011 г. среди мальчиков до 8 лет.
Команда шахматистов ПМК «Альфа» — чемпион 2011 г среди команд шахматных клубов ПМЦ «Лигово». Состав команды: Назарова Анастасия (кмс, 2001 г.р.), Марталлер Вадим (I разр., 1999 г.р.), Иванов Дмитрий (I разр., 2001 г.р.), Черненко Вячеслав (I разр., 1997 г.р.).
Для юных шахматистов, желающих научиться играть в шахматы или совершенствоваться в игре, просим обращаться к Игнатьеву Игорю Павловичу по тел.: 751-99-57,  +7-921-992-72-31.

Краеведение  с 1994 года в клубе работает секция археологии и краеведения, в которой ведутся  занятия для подростков и молодежи по археологии и истории Северо-запада России, проводятся походы и экскурсии. В клубе занимается более 40 подростков. Каждый год участники клуба отправляются в археологическую экспедицию (летний лагерь). Экспедиции проводятся совместно с Эрмитажем, СПбГУ и другими академическими организациями. Сейчас клуб — не только образовательное учреждение, но и место общения, пространство для самореализации ребят, интересующихся историей и принимающих образ и стиль жизни археологов, ценящих интеллектуальное общение и интересную, но физически тяжелую работу на раскопках. Летний лагерь в Карелии — это одновременно и отдых в удивительных и красивых местах. www.archeoclub.spb.ru

Изостудия. Изостудией руководит педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории  – Тамара Владимировна Орловская.
Программа обучения в Изостудии ПМК «Альфа» предполагает несколько подходов к организации работы с детьми по изучению изобразительного искусства:
-Обучение основам изобразительного искусства в  практической деятельности детей;
-приобщение к мировой художественной культуре в процессе бесед и дискуссий с показом репродукций;
-Создание ситуаций успеха для реализации художественных способностей;
-получение практического результата каждым ребенком.
Помимо изобразительного искусства дети также изучают лепку, роспись по дереву и флордизайн. Введение таких направлений в курс позволяет детям получить более широкое представление об изобразительном искусстве в целом. Впоследствии дети имеют возможность использовать полученные знания для определения направления своей творческой деятельности.
В кружке «Роспись по дереву», дети изучают технику росписи разных народов. Получают основы Хохломской, Северо-Двинской  росписи,  росписи Полховского Майдана и многих других.
В кружке «Флористика», используя  природные материалы, дети выполняют оригинальные, объемные картины, занимаются лепкой из глины, соленого теста, выполняют поделки из кожи и других материалов.
Воспитанники Тамары Владимировны Орловской постоянно участвуют в выставках и фестивалях изобразительного искусства, организуемых ГВУ ПМЦ «Лигово», детской школой искусств и Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
В 2008 году кружок «Флористика» стал Лауреатом  12 фестиваля самодеятельного творчества  подростковых клубов Санкт – Петербурга.
В 2009 году кружок «Роспись по дереву»  стал Лауреатом  13 фестиваля самодеятельного творчества  подростковых клубов Санкт – Петербурга в номинации- «Декоративно – Прикладное  искусство».
В 2011 году кружок «Флористика» стал Лауреатом  15 фестиваля самодеятельного творчества  подростковых клубов Санкт – Петербурга.

Английский язык Хотите выучить английский язык? Для работы, образования или путешествий по миру? Неважно, что заставило вас принять такое решение. Главное, что знание английского языка откроет вам новые возможности. А курс английского языка в нашем клубе сделает ваше обучение интересным и эффективным.
Около 10 лет существует кружек английского языка в подростковом клубе «Альфа», преподавателем в котором ,Аввакумова Наталья Михайловна. Изучение ведется  по программе, разработанной в Оксфордском университете.
Улучшить знание английского языка в наш клуб приходят, как школьники, желающие повысить свои результаты в школе, так и взрослые люди, которым знание английского необходимо  по работе или в поездке за рубежом. И все находят здесь то, что им нужно.
Современные методики, приятная неформальная  атмосфера на занятиях все это помогает  хорошему усвоению пройденного материала.

Дошкольное воспитание Воспитание – дело очень ответственное. Оно вдвойне ответственно, когда речь идёт о воспитании дошкольников. Ведь именно в этот период закладывается основа личности человека. Чтобы понять маленького ребёнка, чему-то его научить, надо очень много уметь, знать, понимать.
Способность никогда не останавливаться на достигнутом, умение создавать новое, нестандартное, оптимизм, любовь к детям формируют прекрасные условия для работы нашего коллектива педагогов в дошкольного воспитания под руководством Воробьевой Ольги Николаевны.
Школа для малышей – «АБВГДЕка» приглашает детей от 2 до 6 лет на занятия по развитию интеллекта детей дошкольного возраста
В нашей школе есть сформулированная общая концепция, разработанные методики, объединяющая их комплексная программа. Но, прежде всего, дружественная и спокойная атмосфера, благоприятный психологический климат.
Каждый ребенок может развиваться с помощью педагога в своем индивидуальном графике и в соответствии с его талантами и интересами. Всех детей мы активно готовим к поступлению в школу не только интеллектуально, но и психологически. Занятия проходят в небольших группах. Группы формируются по возрасту с учетом знаний и умений, которыми ваш  ребёнок уже владеет. Приходите и мы подготовим вашего ребенка к школе. Он научиться читать и писать, считать и решать логические задачи. Станет более внимательным и усидчивым. На занятиях лепкой и рисованием ребёнок разовьет мелкую моторику рук, воображение, раскроет свои творческие способности.
Мы хотим, что бы у Вас росли самостоятельные, уверенные в своих силах дети, умеющие добиваться поставленной цели.

Художественная гимнастика. Для эстетического и физического воспитания детей 4-7 лет развития гибкости, координации, музыкальности на ряду с наращиванием  силы и выносливости, формирование красивой фигуры делает художественную гимнастику достаточно привлекательной при выборе вида спорта для занятий. В нашем клубе работают группы художественной гимнастики для  детей дошкольного возраста.  Занятия ведет балерина Мариинского театра Бердичевская Евгения Александровна.

Наши контакты

Руководитель: Власов Александр Александрович

Адрес: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д.71

Телефон: (812) 745-77-45

E-mail: alfa@ligovo.org

Схема проезда:


Просмотреть увеличенную карту