Пятьдесят пять лет назад по решению Исполнительного Комитета Красносельского Совета народных депутатов от 06.12.1956 года был создан футбольный клуб «Дружба».

В те далекие времена , когда в Красном Селе зарождался детский футбол, не было никакой тренировочной базы. Играли юные футболисты где попало: на различных пустырях, школьных площадках (когда разрешали). Денег ни на форму, ни на инвентарь не было. Бывало даже — мальчишки в парке собирали бутылки и на вырученные средства покупали мячи и форму. Но самое главное было уже в начале — это огромное желание играть в настоящий футбол и побеждать! И побед у нашей «Дружбы» на счету не мало.

Первые команды «Дружбы» были призерами первенств Ленинградской области с 1957 по 1962 год. Росло количество команд, играли и на городских, и на областных турнирах.

С 1973 года и по настоящее время «Дружба» — бессменный участник Всесоюзного, а теперь Всероссийского финала «Кожаный мяч» Вот лучшие результаты. 1985 год, Таллин, третье место у команды мальчиков 1970 г.р 1986 год, Алма-Ата, бронза у команды 1971 г.р. 2003 год, г. Рязань третье место, и   в 2005 году в г. Иваново мы показали лучший результат клуба, завоевав серебряные медали.

А между Всероссийскими соревнованиями — поездки за рубеж : в Германию, Норвегию. Финляндию. В 1990 году команда мальчиков 1978 г.р на международном турнире Кубок Норвегии в г. Осло заняла третье место. С 1992 года по 1996 год «Дружба» становилась сильнейшей на турнирах в финском городе Оравайс. Юных футболистов к победе вели их любимые тренеры-энтузиасты Вячеслав и Виктор Курносовы, Валерий Труляев, Евгений Мареев, Александр Энтель.

Выступая каждый год в первенстве Санкт- Петербурга по футболу среди детско-юношеских клубов, с 2006 года клуб «Дружба» добился права представлять Красное Село в высшей лиге детского футбола Санкт- Петербурга.

В 2010, 2011 годах подростково – молодежный клуб «Дружба» уверенно занимает 3 место в Первенстве Санкт-Петербурга среди клубов I группы. Основная цель клуба  — войти и закрепиться в Высшей Лиге детско – юношеского футбола Санкт-Петербурга.

Каждый год в декабре, и это уже стало доброй традицией , клуб подводит итоги сезона. Еще совсем недавно к ребятам приходили известные тренеры, футболисты «Зенита» и сборной СССР и России. Не раз поздравляли и желали успехов игрокам такие мастера, как Лев Бурчалкин. Павел Садырин, Владимир Казаченок,, Владимир Клементьев, Юрий Желудков, Сергей Дмитриев.

Хочется надеяться , что впереди все будет еще лучше. Молодой тренерский коллектив клуба, показавший за последние годы правильность выбранного пути в развитии футбола,  вырастит в клубе новые «звезды», о которых заговорит страна,  Уже сегодня  среди воспитанниках клуба есть такие:

—        Олег Саленко  — лучший бомбардир Чемпионата мира 1994 г., обладатель«Золотой бутсы»,

Дмитрий   Радченко-   нападающий «Зенита»   начала   90-х ,  затем испанского клуба «Депортиво»

—        Сергей Нейман играл в Ленинградском «Динамо»,    затем в московском, далее — испанская «Селъта»

Этот список не должен завершиться…

 

Спортивные секции и культурно-досуговые кружки:
Футбол, баскетбол, ОФП.
В основном в клубе развивается футбол. Работают с детьми и подростками 13 опытных тренеров. Лысенко А.В., Коптин С.М., Качан С.С., Каипров А.В. со своими воспитанниками добиваются отличных результатов. Футболисты клуба являются победителями Международных, Всероссийских и городских турниров.

Кроме футбола пользуются большой популярностью секции баскетбола и волейбола. В них занимаются целыми семьями.

Наши контакты

Руководитель: Юрьев Андрей Николаевич

Адрес: Санкт-Петербург, ул.Ленина, д.85

Телефон: (812) 741-28-14

E-mail: dryjba@ligovo.org

Схема проезда:

Просмотреть увеличенную карту