Данное письмо было передано в администрацию Красносельского района.

Но ответ и каких-либо действий со стороны администрации Красносельского районе не последовало.

Мы публикуем полный текст и скан (с отметкой о вручении в администрацию) данного письма.


Члену Правительства Санкт-Петербурга

Главе администрации Красносельского района Никольскому Е.В.

Уважаемый Евгений Владимирович

Подростково-молодёжный центр «Лигово» был создан более 20 лет назад, как структура, объединяющая подростковые клубы района, снимающая с педагогов-организаторов большинство вопросов хозяйственно — экономической деятельности, юридического сопровождения и являющаяся посредником между администрацией района и подростковыми клубами, с целью наиболее полного взаимодействия ветвей власти и непосредственными исполнителями государственного плана учебно- воспитательной и образовательной и культурной деятельности, в рамках досуговой активности населения. На протяжении этого срока бессменным руководителем подростково-молодёжного центра «Лигово» является Степанов Евгений Александрович. Под его руководством ПМЦ превратился в единую сплочённую команду опытных специалистов, а установившаяся дружеская атмосфера сотрудничества, позволяла решать любые административные задачи, причем специалисты различных отделов по собственной инициативе включаются в деятельность, не связанную с их прямыми обязанностями, с целью наиболее быстрого и эффективного решения сложной и трудоёмкой проблемы, подчас встающей перед каким-либо из подразделений. Такой уровень эффективности был достигнут благодаря особой среде, созданной руководителем ПМЦ, в которой значимость каждого специалиста определяется не иерархическим статусом, но профессиональными качествами и опытом. Своей главной задачей Степанов Е.А. видит создание условий для командной работы привлечённых в ПМЦ специалистов, что в свою очередь делает основным мотивом деятельности ответственность за результат перед собой и коллегами, а не страх наказания или увольнения.

К сожалению, с началом работы в должности заместителя по общим вопросам Юхневича Виктора Александровича, атмосфера в коллективе резко изменилась к худшему. Не имея профильного педагогического, психологического или спортивного образования, не обладая многолетним опытом работы с детьми, подростками и родителями, не обладая лидерскими или организаторскими способностями, позволяющими руководить большими коллективами специалистов, чей возраст, квалификация и опыт намного превышают его собственный, не сумев завоевать расположение коллег, используя личностные качества, Юхневич В.А. начал выстраивать отношения на основе субординации, что неизбежно разрушает командный дух, весьма не просто сложившийся за прошедшие десятилетия.

Полная отстраненность в подготовке к вводу в строй новых клубов на Юго-Западе, отказ от участия в совместных работах по их обустройству, мотивированный его «высоки статусом» позволяют предположить, что работа в ПМЦ «Лигово» является для Юхневича В.А. временным этапом в дальнейшем административно-карьерном росте, и не предполагает необходимости установления уважительных отношений, с целью поддержания командного взаимодействия, традиционно принятого в ПМЦ.

Неправильное понимание принципов организации работы, целей и задач образовательного процесса, а также карьерные амбиции и желание продемонстрировать служебное рвение перед вышестоящими руководителями привело к изменению акцентов проводимых мероприятий в строну одобрения районной администрацией, а не населением.

Необоснованно завышенные требования к подготовке участников или качеству выполняемых работ, повлекли за собой недовольство родителей, поскольку повышение требований подразумевает

более жесткий подход к преподаванию, а это прямо противоречит принципам добровольности посещения и участия, декларируемым в организации досуговой деятельности.

Кроме того, мероприятия клубов и центра, это прежде всего события, проводимые с целью накопления опыта выступлений детьми в доверительной атмосфере дружеского принятия со стороны родителей и педагогов. Задачей и результатом их и является добровольное участие, которое помогает детям в дальнейшем преодолеть страх предоставить своё творчество на суд незнакомой аудитории.

За прошедшее с вступления в должность время Юхневич В. А. посетил лишь малую часть из входящих в структуру «Лигово» подростковых клубов, сосредоточив свою деятельность на мероприятиях, создающих положительный образ его, как руководителя в глазах администрации района. Примером подобного мероприятия может служить подготовка к конкурсу плакатов и стенгазет, посвященных 70ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, инициированного Юхневичем В.А. В принципе хорошая идея в результате его неосведомлённости о специфике работы всех клубов, входящих в состав ПМЦ, привела к уравниванию требований по созданию конкурсных произведений как для клубов творческой, так и спортивной направленности. В результате клубы в которых отсутствуют творческие коллективы неизбежно подойдут к выполнению задания формально, но представленные всеми клубами материалы позволят Юхневичу В.А. отчитаться об участии всех клубов в проведённом патриотическом мероприятии.

Увлечённость поисковой работой привела к попытке создания нового направления (поисковые отряды), не предусмотренного государственным заданием. Но назначив командиром первого поискового отряда педагога организатора, являющейся матерью — одиночкой с двумя детьми, не имеющей ни опыта туристических походов, ни поисковой деятельности, Юхневич В.А. показывает заинтересованность в отчёте перед администрацией района о создании новой структуры, а не об успешном её функционировании в будущем.

Исполняя во время болезни директора ПМЦ обязанности руководителя, Юхневич В.А. необоснованно запретил проведение муниципальным образованием рождественского мероприятия в клубе «Умелец», мотивируя запрет отсутствие такового в плане района. Но тесное взаимодействие с муниципальными образованиями было и есть необходимая часть работы подросткового центра.

При подготовке празднования 20ти лет ПМЦ «Лигово», Юхневич В. А. отклонил основанный на реальном представлении о ресурсах Центра сценарий праздника, предлагаемый специалистами, в пользу крайне непроработанной концепции, предлагаемой компанией, выигравшей тендер на проведение торжества, по которой одна из целей мероприятия — представление себя, как будущего руководителя Центра.

Предложенное в форме, не подразумевающей отказа, участие педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования и специалистов ПМЦ в незапланированном мероприятии по возложению цветов к Братской могиле у кинотеатра «Рубеж», с покупкой цветов сотрудниками на свои средства, и вовсе, является прямым оскорблением как памяти павших, так и самих сотрудников ПМЦ «Лигово». Нам есть кого помнить в наших семьях, многие из нас родились вовремя или вскоре после окончания Второй Мировой Войны, выросли на рассказах фронтовиков, и мы не нуждаемся в дополнительном напоминании о тех временах человеком, который в силу своего возраста не может помнить ни саму войну, ни трудности первых послевоенных десятилетий.

Понимая, что в случае назначения Юхневича В.А. руководителем ПМЦ «Лигово» будет разрушена столь трудно созданная атмосфера доверия.

Неформальный подход к выполнению своих обязанностей, направленный прежде всего на результат, неизбежно сменится на формальное исполнение должностных инструкций направленное на отчёт.

Центр скорее всего покинут специалисты, которых до сих пор удерживала не только зарплата, но и созданная Степановым Е. А. комфортная среда, в которой каждый специалист мог максимально использовать свои знания и опыт в организации досуговой деятельности исходя из интересов населения района.

Обеспокоенные этим, мы, сотрудники центра, педагоги — организаторы и педагоги дополнительного образования просим Вас рассмотреть другую кандидатуру на должность руководителя Центра, обладающую необходимыми образованием, опытом и личностными качествами, способную сохранить созданный Степановым Е.А. уникальный коллектив и его творческую атмосферу.

Опасаясь за возможное преследование в той или иной форме, мы не можем подписать наше обращение лично, что, в свою очередь также говорит не в пользу Юхневича В.А.

С уважением,

Педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования и специалисты администрации ГБУ ПМЦ «Лигово»


ligovo_uhnevich_letterligovo_uhnevich_letter_2ligovo_uhnevich_letter_3